Каждый хоть раз встречал ёжика на дачном участке или в деревне у дедушки с бабушкой. Существует множество устоявшихся легенд про этих созданий. Но много ли мы знаем о них на самом деле?

hedgehog_sleeping

Ёжики плохо пахнут?

Нет, они не имеют плохого запаха. Просто следует регулярно вычищать клетку и дезинфицировать её раз в неделю. Что очень важно и для здоровья животного. Сами по себе ёжики чистоплотные животные.

Они любят купаться?

Нет необходимости мыть ёжиков, они хорошо ухаживают за собой. Иногда можно пускать их в тёплую воду без мыла, в ней они будут плавать как поплавок. Но, прежде чем вернуть зверька в клетку, убедитесь, что насухо вытерли его полотенцем (только из натуральных тканей). Если же ёжик сильно пачкается или воняет, то это значит, что клетка не так часто убирается или проблема связана с неправильным питанием.

Требуются ли какие-то прививки?

Ёжики часто подхватывают клещей в дикой природе, так как передвигаются низко в траве. Проходить профилактический осмотр у ветеринара раз в несколько месяцев будет хорошей идеей.

Какой у ёжиков характер?

Они довольно любопытны, вечно что-то ищут и исследуют. Но бывают очень застенчивыми. Многое зависит от индивидуальной особенности каждой отдельной особи.

Лучше заводить девочку или мальчика?

Серьезных отличий в поведении в зависимости от пола не отмечается. И самка, и самец будут отличным домашним питомцем.

Стоит ли заводить сразу двух особей?

Ёжики комфортно чувствуют себя в одиночку. Вдвоём в одной клетке они уживутся плохо. Исключение составляют только две самки, которые вместе с раннего возраста. Но в таком случае клетка должна быть довольно просторной.

Хорошо ли ёжики уживаются с другими питомцами?

Большие животные могут их напугать или попытаться съесть. Рекомендуется не заводить других питомцев вместе с ними. Ёжики могут легко получить травму или заболеть.

Можно ли брать ёжика на улицу?

В хорошую погоду их можно вынести во двор. Но за ними нужен глаз да глаз, ёжики очень проворные и ещё те плутишки! :)

Правда ли, что ежи носят на спине грибы и яблоки?

Нет, это только миф, который знаком нам с самого детства по сказкам и мультикам. Во-первых, ежи не делают запасы на зиму (потому что впадают в спячку), а тем более не едят грибы и яблоки. Во-вторых, наколоть и унести что-то на иголках невозможно, так как они их поднимают только в момент опасности.

Есть ли у ежей примечательные особенности?

Ежи не умеют ходить назад. Когда ёж чувствует запах еды, это всё, о чём он может думать. Они не думают об опасности, и поэтому часто попадают в неприятные ситуации. Они не могут передвигаться назад, потому что так устроен их позвоночник, и поэтому часто можно обнаружить их застрявшими в трубах. Берегите животных!

Ёжики: вопросы и ответы

Kramola


Любительница пушистых... :)


Публикации


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *