Мы уже успели разоблачить некоторые мифы о мини-пигах. Настало время ответить на популярные вопросы, которые возникают у будущих владельцев этих милых животных.

Сколько живут мини-пиги?

Средняя продолжительность жизни точно не известна, могут достигать возраста и 15-20 лет. Особь считается взрослой в 5 лет, тогда они достигают своего максимального роста. Беременность длится 3 месяца, 3 недели и 3 дня. А потомство обычно насчитывает 6 поросят. Оптимальный возраст для разведения — от 2 лет.

Насколько большими вырастают мини-пиги?

Все пиги могут быть абсолютно разными по размеру. Важно быть крайне бдительными при покупке, так как все поросята рождаются маленькими, этим часто пользуются мошенники, подкладывая вам обычную свинью. Поэтому следует внимательно осматривать поросёнка и его родителей перед покупкой. Также не стройте иллюзий, взрослый пиг никогда не останется таким же малюткой как в детстве, он может вырасти со среднюю собаку, а вес начинается от 10 кг. Если вам обещают пига размером с чихуахуа и, что потомство будет меньше 10 кг, то вам врут. Если вы не способны ухаживать за свинкой весом 20 кг и больше, то не покупайте себе мини-пига. Один пиг не похож на другого, но рост взрослой особи 5-ти лет обычно достигает 50 см в холке.

Есть ли порода «карликовая свинья»?

Карликовая свинья — это мини-пиг с генетической карликовостью. Она передаётся только от родителей-карликов. Чаще всего встречается у мужских особей. Характерными чертами являются низкий рост, очень короткие передние лапы, широкие плечи и вытянутое рыльце. Обычные и карликовые пиги могут встречаться в одном помёте. На фото ниже: слева мини-пиг, справа карликовая свинья. Можно отметить, что передние конечности гораздо короче.

Мини-пиг и карликовая свинья из одного помёта

Какие сложности могут возникать с карликовыми свиньями?

При беременности приходится делать кесарево сечение, поэтому карликовых самок лучше не использовать для разведения. Из-за очень коротких ног, они не так быстро передвигаются и медленно бегают. В целом, они более ленивые. Из-за своего размера для них критичен лишний вес. Точно не известно, но, возможно, что продолжительность их жизни меньше (в сравнении с мини-пигами). Пока что известны случаи возраста около 8 лет. Ниже фото ещё одного микро-пига.

Карликовая свинья (микро-пиг)

Есть ли неприятный запах от свинок? Метят ли они территорию?

Нет, они очень чистоплотные и не имеют неприятного запаха. Половозрелые самцы могут выделять запах (метить), их следует кастрировать.

Требуется ли вакцинация (прививки)?

По этому вопросу лучше проконсультироваться с ветеринаром, не все рекомендуют классические прививки. Обязательным является профилактика на гельминтов раз в 6 месяцев.

Как мини-пиги уживаются с другими домашними животными?

Свинки отлично уживаются почти со всеми животными. Но не следует оставлять без присмотра с крупными собаками, так как может сработать инстинкт хищника. Будьте осторожны!

Можно ли их приручить к лотку, пелёнке?

Да, они очень быстро приучаются к туалету. Также пига можно выгуливать на улице.

Можно ли купать мини-пига?

Да, можно. Но не делайте это слишком часто, так как кожа может пересохнуть из-за смытого защитного слоя. В качестве альтернативы, вы можете протирать поросёнка мокрым полотенцем.

Могу ли я завести пару поросят?

Из одного помёта будут ладить хорошо. Если приобретать свинок раздельно, то знакомство должно быть постепенным. Они могут ревновать вас, делить территорию и даже драться.

Какие могут быть проблемы в содержании?

Мини-пиги готовы есть постоянно, поэтому будут искать еду. Поскольку пиги очень умные, то они смогут открывать ящики и холодильник. Свиньи по природе любят рыть землю, в доме могут опрокинуть, например, урну. Если есть, возможность, то организуйте во дворе участок для раскопок, чтобы она не испортила вам ландшафт. Самцы могут метить территорию и стать агрессивными, поэтому их необходимо кастрировать

Почему моя свинка бодается?

С самого рождения поросята тычут рыльцем в маму, чтобы простимулировать молочные железы и получить молоко. Чаще всего, они так попрошайничают еду, выпрашивают ласку, но толкание может быть и проявлением агрессии.  Просто подарите им мягкие игрушки, подушку и одеяло, дайте понять, что с этим можно играть, а вас бодать не стоит. По той же логике пиги роют землю, весной и летом они добывают коренья и жёлуди, спрятанные белками. Таким же образом они снижают температуру своего тела, зарываясь в грязь. Поэтому обеспечьте вашего питомца ванночкой с водой.

Поддаются ли пиги дрессировке?

Да, за еду они готовы на многое. Это их главный стимул. Также угощения постепенно можно сменить на кликер.

Почему свинка скрежещет зубами?

Могут быть несколько причин. Так они успокаивают себя (как ребёнок сосёт соску), им больно (режутся зубы), они расстроены, раздражены или проявляют агрессию.

Если у вас остались ещё вопросы, то смело задавайте в комментариях! Познакомиться с особенностями ухода за мини-пигами вы можете в отдельной статье на нашем сайте.

Мини-пиги: вопросы и ответы

Kramola


Любительница пушистых... :)


Публикации


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *