Продолжаем нашу рубрику по часто задаваемым вопросам. На этот раз поговорим о фенеках. Насколько сложно содержать их в качестве домашних животных?

fenek-lisa

Фенек — хорошее домашнее животное?

Большинство фенеков являются прекрасными экзотическими домашними животными. Живут в неволе от 12 до 16 лет. Они энергичные и игривые, будут радовать всю семью. Но советуем предварительно познакомиться с другими обладателями фенеков, чтобы изучить их как можно лучше. Советуем почитать про основные моменты содержания фенеков.

Они больше похожи на собак или кошек?

Фенеков сложно сравнивать с другими домашними питомцами, прежде всего они всегда остаются немного дикими. В них сочетаются повадки кошек и неугомонность собак.

Какие у фенеков характер и особенности поведения?

Они энергичны в течение 15% времени, выжидающие и спокойные 20%, а остальное — крепко спят. Они могут быть неугомонными, что не меняется с возрастом. Фенеки могут покусывать руки, когда вы их чешете или играете с ними. Но не стоит переживать, потому что это естественное проявление доверия. В природе они делают это для укрепления социальных связей. Щенки непредсказуемы, как и все дикие животные.

Кого лучше завести: девочку или мальчика? И надо ли стерилизовать/кастрировать?

Некоторые владельцы говорят, что более ласковыми являются кастрированные самцы. Самки же немного пугливы, но зато не защищают свою территорию и более послушные. В любом случае — стерилизация важна, как для поведения, так и для избежания проблем с запахом.

Фенеки плохо пахнут?

Нет, они не пахнут. Вы можете почувствовать неприятный запах только в тот момент, когда они сильно напуганы или находятся в стрессе. Важно держать лоток в чистоте, тогда у вас не будет проблем с этим.

Трудно ли ухаживать за фенеками?

Они требуют много времени и усилий для воспитания в раннем возрасте. Далее следует быть осторожными только по мелочам. Например, когти стричь лучше вдвоём с кем-то. И ещё фенеки очень юркие и шустрые, вечно бегают под ногами. Будьте осторожны и не наступите на них случайно!

Хорошо ли они приучаются к лотку?

Потребуется подойти к вопросу с вниманием и пониманием. Но даже приученный щенок может иногда пойти мимо лотка, особенно когда возбуждён или напуган.

Шумные ли фенеки, лают ли они?

Фенеки достаточно шумные, особенно по ночам в период своей активности. Желательно в это время закрывать их в вольере подальше от своей спальни и не давать им свободно перемещаться по дому. Потому что они могут нашкодить, что-то проглотить или поцарапать вас. Они издают разнообразные звуки — скулят, лают, «мурлыкают» и даже имитируют трели птиц.

Разводят ли они беспорядок?

Если вы даёте им полную свободу, то берегитесь! Они любят рыть и копаться, грызть изделия из пластика и кожи. Всё, что лежит на полу, является для них игрушкой. Фенеки прыгают очень высоко, поэтому легко смогут забраться на столешницу и что-то стащить. Они могут воровать блестящие металлические изделия — серьги, пуговицы, цепочки, очки, монеты и прочее. Будьте бдительны, такие шалости могут закончиться плачевно!

Признают только одного хозяина? И как они ведут себя с незнакомцами?

Все достаточно индивидуально, все животные разные. Что можно сказать точно — они будут любить того, у кого в данный момент есть для них еда или вкусняшка. Не следует оставлять детей с фенеками одних, зверек может укусить ребенка, если тот причинит ему малейшую боль.

Следует ли их купать?

Фенеки не нуждаются в купании, они могут сами о себе позаботиться. Но если они сильно испачкаются, то их можно помыть в ванне с шампунем для кошек или собак. Только не используйте душ или кран, звуки проточной воды их очень пугают.

Хорошо ли уживаются с другими животными?

Фенеки хорошо дружат с кошками и собаками, мелких грызунов и птиц они обязательно попытаются съесть.

Можно ли их дрессировать, послушные ли они?

Фенеки не очень послушны, но они реагируют на некоторые команды, знают своё имя и название предметов или игрушек. Поскольку они легко готовы делать что-то за еду, то их можно дрессировать с помощью кликера, как и собак. Не следует использовать обычный поводок, только шлейку!

Фенек в доме: вопросы и ответы

Kramola


Любительница пушистых... :)


Публикации


Один отзыв на “Фенек в доме: вопросы и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *